山西甲乙丙丁招聘
今天运困体育就给我们广大朋友来聊聊山西甲乙丙丁招聘,希望能帮助到您找到想要的答案。
国家公务员考试逻辑判断试题及答案解析?
在国家公务员、事业单位、政法干警、银行招聘等公职考试中,逻辑判断是一个非常重要的考察方面,试题练习是考生提分的关键,以下就由我为你提供国家公务员考试逻辑判断试题帮助你练习提分。
国家公务员考试逻辑判断试题***一***
1、如果巴西向联合国 *** ,或者智利要求召开拉丁美中国家全体会议,阿根廷就会调集军队。
据此可以推出*** ***。
A、阿根廷没有调集军队,那么巴西不会向联合国 ***
B、阿根廷没有调集军队,那么智利不会要求召开拉丁美洲国家全体会议
C、如果巴西向联合国 *** ,那么阿根廷会调集军队
D、如果巴西不向联合国 *** ,那么阿根廷不会调集军队
2、某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是*** ***。
A、甲和丙
B、乙和丁
C、乙和丙
D、丙和丁
3、某食品包装上标明:本食品可放心食用,因为其中不含防腐剂和人工色素。
该食品包装上所标明内容最可能假设了以下哪项*** ***
A、有些食品中含防腐剂和人工色素
B、安全的食品一定不含防腐剂和人工色素
C、不含防腐剂和人工色素的食品一定是安全食品
D、这些食品的生产者抓住了消费者的心理需求
4、甲、乙、丙和丁四人进入公务员面试,最后只有一名被录取。考官张、王、李三人对录取结果作了如下预测:
张:被录取的不是甲。
王:被录取的是乙。
李:被录取的不是丙。
已知张、王、李三人中恰有一人的预测正确,以下哪项为真*** ***
A、被录取的是甲
B、被录取的是乙
C、被录取的是丙
D、无法确定
5、小张准备在下周去观看一场比赛,但他忘了具体是哪一天,便分别询问了甲、乙、丙、丁和戊,他们五人的回答如下:
甲:肯定是在双休日。
乙:是周二、周四、周六的其中的一天。
丙:就是周一。
丁:绝对是周一、周三、周五、周日的其中一天。
戊:肯定是周五。
甲、乙、丙、丁和戊只有一个人说对了。那么比赛时间是*** ***
A、周一
B、周三
C、周五
D、周六
国家公务员考试逻辑判断试题答案
1、答案: C
解析:
2、答案: B
解析:
第一步:找突破口
本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。
综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。
3、答案: C
解析: 题目中的结论是:本食品可放心食用。理由是:不含防腐剂和人工色素。要想结论正确,必须保证理由能推出结论,即:不含防腐剂和人工色素→本食品可放心食用。故正确答案为C。
4、答案: D
解析:
由条件可知,只有一人的预测正确。首先王的预测不可能为真。其次,假设张预测正确,则王、李预测为假,则被录取的是丙。假设李预测正确,则张、王预测为假,则被 录取的是甲。但只有一名被录取,由此可知,并不能确定谁被录取。故本题选D。
5、答案: B
解析: 其中乙和丁所说的属于矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,所以说真话的那个人在乙和丁当中,那么剩下多人说的就是假话,也就是甲说在双休日为假,即不在双休日,排除D;丙说在周一为假,即不在周一,排除A;戊说在周五为假,即不在周五,排除C,所以选择B选项。
行政职业能力测试技巧:事业单位朴素逻辑之真假话问题解题技巧分
当遇到朴素逻辑中真假话问题可以通过三个方面解决真假话问题。
第一,找矛盾
在命题中属于矛盾关系的一对命题永远是一真一假。这一性质可以帮助考生解决题干中出现矛盾关系的命题。
例题:某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:甲说:“我们四个人都能进公司”,乙说:“我不能进公司”丙说:“乙和我都不能进公司。”丁说:“不会所有人都能进公司”
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
正确答案:B
第二,找反对
考察反对关系的题目相对较少,通常集中考察直言命题的反对关系。反对关系分为上反对关系和下反对关系两种。直言命题的上反对关系是指“所有事”和“所有非”的关系,两者之间至少有一句是假的。直言命题的下反对关系是指“有些是”和“有些非”的关系,两者之间至少有一句是真的。
例题:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
正确答案:D。
第三,假设法
虽然有些题目题干提到了真话和假话,但是并不存在矛盾关系和反对关系,这时就要运用假设法来解题。即假设题干某个表述的真假情况,并在题干中进行验证,从而确定该表述为真还是为假。
例题:某珠宝店失窃,五个职员涉嫌被拘审。假设这五个职员中,参与作案的人说的都是假话,无辜者说的都是真话。这五个职员分别有以下供述:
张说:“王是作案者,王说过他作的案。”
王说:“李是作案者。”
李说:“是赵作的案。”
赵说:“是孙作的案。”
孙没有说一句话。
依据的叙述,能推断出以下哪项结论
A.张作案,王没有作案,李作案,赵没作案,孙作案
B.张没作案,王作案,李没作案,赵作案,孙没作案
C.五个职员都参与作案
D.五个职员都没有作案
正确答案:A。
船员证甲乙丙丁培训分别多少钱
如果做厨师学半个月的《基本安全》学费一千多,合格后办个服务薄,就可以在国内海船做大厨,工资大概六七千。水手机工要培训约四个月左右,学费八千左右,合格后实习半年,实习工资500~2000,取得水手机工证书工资现时国内六千左右,休假没工资。要跑远洋再办海员证之类要不了多少钱了,远洋船东不一样,工资差别较大。不建议考三副或三管,上船一年后再作决定。不要找中介!不要找中介!不要找中介!重要的话说了三遍!
今天的内容先分享到这里了,读完本文《山西甲乙丙丁招聘》之后,是否是您想找的答案呢?想要了解更多,敬请关注www.zuqiumeng.cn,您的关注是给小编最大的鼓励。
本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处:https://www.zuqiumeng.cn/wenda/203644.html