导读甲乙丙丁四人谁是小偷高考题最佳答案根据矛盾律,甲、丁,二人的发言,是矛盾的,必有一真,只有一个人说真话。假设1.甲说的是真机,丁是小偷,但乙的话也就为真,不符合只有一...

今天运困体育就给我们广大朋友来聊聊甲乙偷东西甲偷了乙没有偷,希望能帮助到您找到想要的答案。

甲乙丙丁四人谁是小偷高考题

甲乙丙丁四人谁是小偷高考题

最佳答案根据矛盾律,甲、丁,二人的发言,是矛盾的,必有一真,

只有一个人说真话。

假设1.甲说的是真机,丁是小偷,但乙的话也就为真,不符合只有一人真话的前提;

2.丁说的是真话,那么甲是假话,乙是假话,丙也是假话,推出,乙是小偷。结束。

数学奥数:一天,皇宫里丢失了一件稀世珍宝 …… 详见补充 (求解析)

最佳答案答案是甲和丁

突破口是2)太监乙和太监丁不会同时去。这里可以明确乙和丁必有一人是小偷并且只能有一个是小偷。假设乙是小偷,那么丁就不是小偷,根据线索(1),甲也不是小偷,那么丙就是另一个小偷。但是线索3)可知,若丙是小偷,那么丁也是小偷。结果变成乙丙丁三人都是小偷。

这与假设不成立,因为只能有两个小偷。

所以还是根据线索2,排除平了乙,确定了丁是小偷。再根据线索(1),甲乙两人必有一个是小偷,因为排除了乙不是小偷,所以甲就是小偷。综上分析,甲和丁就是小偷

有什么不明白的地方可以继续追问,望为答案。

题,求解,要详细过程。

最佳答案丙是小偷。因为只有丙是小偷时,甲说的是真话,其他人说的都是假话。

详细过程:

因为甲、乙、丙、丁只有一个人说的是真话。

1、如果甲是小偷,则乙、丙说的就是真话,所以甲不是小偷。

2、如果乙是小偷,则甲、丙、丁都说的是真话,所以乙不是小偷。

3、如果丙是小偷,甲说的是真话,而乙、丙、丁说的都是假话,所以丙是小偷。

4、如果丁是小偷,则甲、丙说的是真话,所以丁不是小偷。

甲乙丙丁谁是小偷

最佳答案甲乙丙丁谁是小偷如下:

甲乙丙丁,一个小偷,一人说真话,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷的,谁是小偷

答案:甲是小偷。

如果其中只有一个人说了真话并且只有一个小偷,那么这道题是有解的。推理过程如下:

假设甲是小偷,那么只有丁一个人说了真话,因为丁说自己不是小偷,所以这个假设是成立的。

假设乙是小偷,那么甲和丁都说对了,因为甲指认了乙是小偷,而丁说自己不是小偷,也是真话,这与一人说真话矛盾,排除。

假设丙是小偷,那么乙和丁都说对了,因为乙指认丙是小偷,而丁说自己不是小偷,均为真话,依旧矛盾,排除。

假设丁是小偷,那么没有一个人说真话,这还是矛盾。排除。

根据推断,可以判断出甲是小偷。

知识拓展

学习语文是非常重要的,因为它是人类交流的基础工具。下面是一些学习语文的重要原因:

提高沟通能力:语文是一种交流的工具,通过学习语文可以更好地表达自己的思想和情感,与他人进行有效的沟通。良好的沟通能力对个人和职业发展都非常重要。

增强思维能力:语文学习可以培养逻辑思考能力和批判性思维能力。通过阅读和分析文学作品,可以提升自己的思维深度和广度,锻炼思考问题的能力。

培养审美情趣:语文学习涉及文学和诗歌的欣赏,可以培养对美的感知和鉴赏能力。通过阅读经典作品,可以开拓视野,丰富自己的人生体验。

增加文化素养:语文学习不仅限于文字的学习,还包括了文化和历史的学习。通过了解不同的文化和历史背景,可以更好地理解社会和人类的发展。

培养创造力:语文学习可以激发学生的创造力。通过写作和演讲等活动,可以培养学生的想象力和创造力,提高解决问题的能力。

总而言之,语文学习是培养综合素质的重要途径。无论从个人发展还是社会交往的角度来看,学习语文都是非常有益的。

今天的内容先分享到这里了,读完本文《〔甲乙丙丁偷珠宝谁是小偷〕甲乙偷东西甲偷了乙没有偷》之后,是否是您想找的答案呢?想要了解更多,敬请关注www.zuqiumeng.cn,您的关注是给小编最大的鼓励。